Menu  

TRAINING CUP 2022

Regolamento e formula di gara

Torneo riservato ai Dart Club di Firenze. 24 giocatori Max.

 

Al termine delle iscrizioni i membri del consiglio divideranno gli iscritti in fasce di “merito” per cercare di avere gironi più equilibrati possibile, e verranno poi sorteggiati 6 gironi da 4 giocatori. Al termine del girone, in base al piazzamento si avrà accesso ad uno dei quattro seguenti mini-tornei: Categoria PRIMI (per i primi Classificati); Categoria SECONDI (secondi classificati); Categoria DOLCI (terzi classificati); Categoria CAFFÈ (quarti classificati). Ogni minitorneo sarà poi composto da due triangolari di semifinale (triangolare da giocare in serata unica) e poi dalla finale.

 

PARTITE

Le partite nel girone preliminare saranno BEST OF 5 SET (1 set BEST of 5 leg).

Le partite del triangolare di semifinale saranno BEST OF 3 SET (1 set BEST of 5 leg).

Finale BEST OF 5 SET.

 

CRITERI DI SPAREGGIO NEL GIRONE e IN SEMIFINALE

Scontro diretto.
Differenza Set negli scontri diretti.
Differenza Leg negli scontri diretti.
Differenza Set assoluto.
Differenza Leg assoluta.

Scarica il foglio gara

Classifica

Training Cup

GiocatorePartitePuntiSetsLegs
RobertoGirone 133928
Nicola, Nik mano freddaGirone 132621
CalzinoGirone 131416
Marco RiccominiGirone 130312
Marco MaMoXGirone 233931
Alessio, le filònGirone 232725
SaverioGirone 231627
Gatto, sGassaiGirone 23005
Maurizio VillantiGirone 333927
Matteo, BanovicGirone 332622
Vigiani, SailorGirone 331316
NikkeGirone 33006
Giammaria CitoGirone 433930
Fabio, GelataioGirone 432728
Rossano, il RossoGirone 431418
Matteo, I'MattoGirone 430423
Ferruz, l'esattoreGirone 533931
AldobrandoGirone 531418
Lorenzo, AirProvveGirone 531419
Tucci, 100ucciGirone 531421
ClaudioGirone 632826
Niccolò, SanoGirone 632624
Nicola MacinaGirone 632727
Mazzon, il capitanoGirone 630419

CALENDARIO

Quando si gioca

Prima giornata
12 - 16 Dicembre


Marco Riccomini vs Roberto

Saverio vs Gatto, sGassai

Matteo, Banovic vs Vigiani, Sailor

Rossano, il Rosso vs Fabio, Gelataio

Aldobrando vs Ferruz, l'esattore

Macina vs Claudio

Calzino vs Nicola, Nik mano fredda

Alessio, le filòn vs Marco MaMoX

Nicola, Nikke vs Maurizio, Maucesc

Gianmariavs Matteo, I'Matto

Tucci, 100ucci vs Lorenzo, AirProvve

Niccolò, Sano vs Mazzon, il capitano

Seconda Giornata
19 - 23 Dicembre


Calzino vs Marco Riccomini

Alessio, le filòn vs Saverio

Nicola, Nikke vs Matteo, Banovic

Gianmariavs Rossano, il Rosso

Tucci, 100ucci vs Aldobrando

Niccolò, Sano vs Macina

Nicola, Nik mano fredda vs Roberto

Marco MaMoX vs Gatto, sGassai

Maurizio, Maucesc vs Vigiani, Sailor

Matteo, I'Matto vs Fabio, Gelataio

Lorenzo, AirProvve vs Ferruz, l'esattore

Mazzon, il capitano vs Claudio

Terza giornata
27 Dicembre 5 Gennaio


Marco Riccomini vs Nicola, Nik mano fredda

Saverio vs Marco MaMoX

Matteo, Banovic vs Maurizio, Maucesc

Rossano, il Rosso vs Matteo, I'Matto

Aldobrando vs Lorenzo, AirProvve

Macina vs Mazzon, il capitano

Roberto vs Calzino

Gatto, sGassai vs Alessio, le filòn

Vigiani, Sailor vs Nicola, Nikke

Fabio, Gelataio vs Giammaria

Ferruz, l'esattore vs Tucci, 100ucci

Claudio vs Niccolò, Sano

Semifinale: 9 - 13 gennaio

Triangolari - TRAINING CUP

🍝 Primi🍖 Secondi🍰 Dolci☕ Caffe
Claudio
Roberto
Ferruz
Nicola, Nik mano fredda
Alessio, le filòn
Fabio, Gelataio
Niccolò, Sano
Rossano, il Rosso
Saverio
Nicola, Nikke
Tucci, 100ucci
Gatto, sGassai
Gianmaria
Maurizio, Maucesc
Marco MaMoX
Nicola, Macina
Matteo Banovic
Lorenzo, AirProvve
Aldobrando
Calzino
Vigiani, Sailor
Mazzon, il capitano
Matteo, I'Matto
Marco Riccomini

Finale: 16 - 20 Gennaio

I gironi della TRAINING CUP

Bencini Darts

Girone 1Girone 2Girone 3Girone 4Girone 5Girone 6
AMarco RiccominiSaverioMatteo BanovicRossano, il RossoAldobrandoMacina
BRobertoGatto, sGassaiVigiani, SailorFabio, GelataioFerruz, l'esattoreClaudio
CCalzino, detto "il calzino"Alessio, le filònNicola, NikkeGianmaria, the monkey's dogTucci, 100ucciNiccolò, Sano
DNicola, Nik mano freddaMarco MaMoXMaurizio, MaucescMatteo, I'MattoLorenzo, AirProvveMazzon, il capitano

N.B.Basta accordarsi con l'avversario sul quando giocare la partita, all'interno della settimana indicata in calendario.
Per giocare al circolo Arci Mario Bencini è buona prassi contattate Gatto (il presidente) per essere sicuri della disponibilità delle sale.

" Dona a chi ami ali per volare, radici per tornare e filoni per rimanere. "

author [ Dalai Lama ]
Freccette Firenze
Italian Darts Academy
Figf Toscana

Il circolo Arci Mario Bencini è campo gara riconosciuto dalla IDA (Accademia Italiana Gioco Freccette), dalla FIGF (Federazione Italiana Gioco Freccette) e dalla FIGeST (Federazione Italiana Giochi e Sport Tradizionali). La nostra A.S.D. Freccette Firenze annovera tra i propri tesserati 2 istruttori CSEN/CONI idonei all'insegnamento e 6 giocatori con la la qualifica di tecnico IDA.