Menu  
 

Bencini Player Championship

Firenze vi invita a darvi battaglia!

La sala del Bencini Darts ti aspetta a braccia aperte: 8 tabelloni, 8 gironi, 8 gare e un tetto massimo di 40 giocatori per torneo. Ogni tappa del Bencini Player Championship è una festa di colori, sapori e rumori molesti.

Regolamento Classifica/Ranking

BPC - edizioni precedenti

Ranking Giocatori

BENCINI PLAYER CHAMPIONSHIP 2023

PosizionePuntiGiocatoreTappa 1Tappa 2Tappa 3Tappa 4Tappa 5Tappa 6Tappa 7Tappa 8
142Marco Mossa, MaMoX-3232321313164
99Nicola Grassi, Macina-201320-32104
64Aldobrando-224322022
58Niccolo Cardia, La Bestia3242-20---
50Alessio Chiesi, Le Filon413204144-
45Saverio Balli, Ndo Cojo Cojo248811822
43Fabio Donati, Gelataio4121318410
41,5Ferruccio Saletti, L'Esattore204141416,5
40Gianmaria Cito, Monkey's Dog4484884-
10°36Marek Bany, Furia111484422
10°36Dario Innocenti1388--412
12°35,5Matteo Bini, Banovic1228--6,516
13°31,5Maurizio Villanti, MauCesc444112--6,5
14°29Nicola Monami, Nick Mano Fredda82142444
15°27Giacomo Vigiani884-2221
16°25Antonio Tucci, 100ucci81444211
17°23Rossano Venturini, Il Rosso2144822-
18°18Enrico Mazzon, Il Capitano1-112-2-2
19°16Gianluca Pantani, Paggio---14821
19°16Riccardo Moretti, The magic42424---
21°15Antonio Amoroso221-2422
22°14Matteo Mariti, I' Matto2-4-8---
22°14Pasquale Di Tella---824--
24°13Lorenzo De Majo11121412
25°12Jak Degaj---24-24
25°12Stefano Bini, Lo Slavo-48-----
25°12Danilo Lai, Brutu79111------
28°11,5Alessio Staccioli12----6,52
29°11Matteo Barbello121-421-
29°11Andrea Cutri, Cutrix-----11--
31°10Andrea Aurilio, The Dry82------
32°9Simone Montisci, Simo---18---
33°8Luca Giuliani-8------
33°8Clara Greco, La Medusa-1124---
33°8Lorenza Spina, ragazzino112-4---
33°8Alice Canovai , Il Disagio4--4----
33°8Guido Gelli, Soldatino-8------
33°8Sacha Cocchi, 171 + iva211-22--
39°7Rodolfo Chiti, I Rodi--1122-1
40°6Nicola Corradossi, Ventola--22-2--
41°5Tommaso Tofani, Tommy1111--1-
41°5Alessandro Nesti, El Peregrino14------
43°4Nicola Leo, Nikke1-1-2---
43°4Tommaso Hippoliti, The Magician4-------
43°4Matteo Bianchi, MB4-------
43°4Roberto Mantione-4------
43°4Gherardo Pollino211-----
43°4Lorenzo Provvedi, airProvve--4-----
43°4Sandro Fantini, Manolete1111----
43°4Lorenzo Calcagni, Calchetto--2-2--
51°3Leonardo Bellesi, Il lattaio111-----
51°3Manuel Sansone, Mans--12----
51°3Marco Riccomini, MarcOne111-----
54°2Jessica Marrocco------11
54°2Francesco Turillazzi, Panchito2-------
54°2Massimo Gattai, SgasssSSai2-------
54°2Claudio Bagnoli, Il Granchio---2----
54°2Niccolò Mancini----2---
54°2Keir Chima, Zuzzi--2-----
60°1Filippo Corsi, Pippo262-------
60°1Marco Bini1-------
60°1Maurone, the fisherman1-------
60°1Giacomo Vernazza-1------
60°1Massimo Benini, Madmax-1------
60°1Giovanni Di Valentina, Artico--1-----
60°1Fabio Vitaliti---1----
60°1Michele Sciacchitano, Sciacchy---1----
60°1Matteo Mangione---1----
60°1Matteo Lotti---1----
60°1Alessandro del Bencini----1---
71°0Mirtillo0-00-0--

Tappa 8

Torneo a gironi - Sabato 25 Novembre 2023

PosizioneGiocatorePunti
Matteo Bini, Banovic16
Fabio Donati, Gelataio10
Ferruccio Lipari, L'Esattore6,5
Maurizio Villanti, Maucesc5,5
Marco Mossa, MaMoX4
Jak Degaj4
Nicola Grassi, Macina4
Nicola Monami, Nick Mano Fredda4
Marek Bany, FURIA2
Aldobrando Migaldi2
Enrico Mazzon, Il Capitano2
Lorenzo De Majo2
Alessio Staccioli2
Antonio Amoroso2
Dario Innocenti2
Saverio Balli2
17°Antonio Tucci, 100ucci1
17°Giacomo Vigiani, Sailor1
17°Gianluca Pantani, Paggio1
17°Jessica Marrocco1
17°Rodolfo Chiti , I rodo1

Tappa 7

Torneo a gironi - Venerdì 13 Ottobre 2023

PosizioneGiocatorePunti
1Marco Mossa16
2Nicola Grassi10
3Matteo Bini6,5
4Alessio Staccioli5,5
5Nicola Monami4
5Gianmaria Cito4
5Fabio Donati4
5Alessio Chiesi4
9Aldobrando Migaldi2
9Antonio Amoroso2
9Jak Degaj2
9Rossano Venturini2
9Giacomo Vigiani2
9Marek Bany2
9Saverio Balli2
9Gianluca Pantani2
17Lorenzo De Majo1
17Tommaso Tofani1
17Jessica Marrocco1
17Matteo Barbello1
17Dario Innocenti1
17Antonio Tucci1
17Ferruccio Lipari, L'Esattore1

Tappa 6

Torneo a gironi - Venerdì 22 Settembre 2023

PosizioneGiocatorePunti
Nicola Grassi, Macina32
Aldobrando Migaldi20
Marco Mossa, MaMoX13
Andrea Cutri, Cutrik11
Gianmaria Cito, Monkey's Dog8
Fabio Donati, Gelataio8
Saverio Balli, Ndo Cojo Cojo8
Gianluca Pantani, Paggio8
Pasquale di Tella4
Antonio Amoroso4
Lorenzo de Majo4
Marek Bany, FURIA4
Ferruccio Lipari, L'Esattore4
Nicola Monami, Nick Mano Fredda4
Dario Innocenti4
Alessio Chiesi, Le Filon4
17°Lorenzo Calcagni, Lore2
17°Rodolfo Chiti , I rodo2
17°Sacha Cocchi2
17°Giacomo Vigiani, Sailor2
17°Enrico Mazzon2
17°Antonio Tucci, 100ucci2
17°Matteo Barbello, I Matte2
17°Nicola Corradossi , Ventola2
17°Rossano Venturini , Ross2

Tappa 5

Torneo a gironi - Venerdì 25 Agosto 2023

PosizioneGiocatorePunti
Aldobrando Migaldi32
Niccolo Cardia, La Bestia20
Marco Mossa, MaMoX13
Saverio Balli, 'ndo cojo cojo11
Simone Montisci8
Rossano Venturini8
Matteo, I' Matto8
Gianmaria cito, Monkey's Dog8
Matteo Barbello, I Matte4
Gianluca Pantani, Paggio4
Jak Degaj4
Clara Greco, La Medusa4
Marek Bany, FURIA4
Antonio Tucci, 100ucci4
Riccardo Moretti, The Magic4
Lorenza Spina, ragazzino4
17°Antonio Amoroso2
17°Vigiani Giacomo2
17°Maurizio Villanti, Maucesc2
17°Monami Nicola, Nick mano fredda2
17°Pasquale di Tella2
17°Nicola Leone, Nikke2
17°Rodolfo Chiti2
17°Niccolò Mancini2
25°Alessio Chiesi1
25°Ferruccio Lipari, l'Esattore1
25°Fabio Donati1
25°Sacha Cocchi, 171 + Iva1
25°Lorenzo de Majo1
25°Alessandro del Bencini1

Tappa 4

Torneo a gironi - Venerdì 21 Aprile 2023

PosizioneGiocatorePunti
Marco Mossa, MaMoX32
Nicola Grassi, Macina20
Fabio Donati, Il Gela13
Maurizio Villanti, MauCesc11
Marek Bany, FURIA8
Matteo Bini, Banovic8
Pasquale Di Tella8
Saverio Balli, Ndo Cojo Cojo8
Antonio Tucci, 100ucci4
Alice Canovai, Il Disagio4
Aldobrando Migaldi4
Nicola Monami, Nick Mano Fredda4
Gianmaria Cito, Monkey's Dog4
Ferruccio Saletti, Esattore4
Alessio Chiesi, Le Filon4
Rossano Venturini, il Rosso4
17°Manuel Sansone, Mans2
17°Riccardo Moretti, The magic2
17°Jak Degaj2
17°Claudio Bagnoli, Il granchio2
17°Enrico Mazzon, Il Capitano2
17°Lorenzo De Majo2
17°Clara Greco, La medusa2
17°Nicola Corradossi, Ventola2
25°Gianluca Pantani, Paggio1
25°Fabio Vitaliti1
25°Michele Sciacchitano, Sciacchy1
25°Tommaso Tofani, Tommy1
25°Matteo Mangione1
25°Sandro Fantini, Manolete1
25°Matteo Lotti1
25°Rodolfo Chiti, I Rodo1
25°Simone Montisci, Simo1

Tappa 3

Torneo a gironi - Venerdì 17 Marzo 2023

PosizioneGiocatorePunti
Marco Mossa, MaMoX32
Alessio Chiesi, Le Filòn20
Nicola Grassi, Macina13
Enrico Mazzon, Il Capitano11
Dario Innocenti8
Gianmaria Cito, Monkey's Dog8
Stefano Bini, lo Slavo8
Saverio Balli, Ndo Cojo Cojo8
Matteo Mariti, I' Matto4
Marek Bany, FURIA4
Maurizio Villanti, MauCesc4
Lorenzo Provvedi, airProvve4
Giacomo Vigiani, Sailor4
Rossano Venturini, il Rosso4
Tucci Antonio, Tucci Antonio4
Riccardo Moretti, The magic4
17°Niccolò Cardia, la Bestia2
17°Nicola Corradossi, Ventola2
17°Lorenza Spina, Il ragazzino2
17°Fabio Donati, Il Gela2
17°Matteo Bini, Banovic2
17°Keir Chima, Zuzzi2
17°Aldobrando Migaldi2
17°Lorenzo Calcagni, Calchetto2
25°Rodolfo Chiti, I Rodi1
25°Antonio Amoroso1
25°Barbello Matteo, I Matte1
25°Lorenzo De Majo1
25°Marco Riccomini , MarcOne1
25°Giovanni Di Valentina, Artico1
25°Nicola Monami, Nick Mano Fredda1
25°Manuel Sansone, Mans1
25°Tommaso Tofani, Tommy1
25°Gherardo Pollastri, Pollino1
25°Leonardo Bellesi, Lattaio1
25°Ferruccio Saletti, Esattore1
25°Clara Greco , La Medusa1
25°Nicola Leone, Nikke1
25°Sandro Fantini, Manolete1
25°Sacha Cocchi, Sacha Cocchi1

Tappa 2

Torneo a gironi - Venerdì 17 Febbraio 2023

PosizioneGiocatorePunti
Marco Mossa, MaMoX32
Nicola Grassi, Macina20
Alessio Chiesi, Le filon13
Marek Bany11
Giacomo Vigiani8
Dario Innocenti8
Luca Giuliani8
Guido Gelli, Soldatino8
Maurizio Villanti, MauCesc4
Niccolò Cardia, Bestia4
Ferruccio Lipari, L'Esattore4
Stefano Bini, Lo Slavo4
Gianmaria cito, Monkey's Dog4
Alessandro Nesti, El Peregrino4
Roberto Mantione4
Saverio Balli, 'ndo cojo cojo4
17°Matteo Bini, Banovic2
17°Matteo Barbello, I Matte2
17°Andrea Aurilio, Secco2
17°Nicola Monami, Nick Mano Fredda2
17°Alessio Staccioli2
17°Aldobrando Migaldi2
17°Riccardo Moretti, The magic2
17°Antonio Amoroso2
25°Lorenza Spina, Ragazzino1
25°Giacomo Vernazza1
25°Rossano Venturini, Il Rosso1
25°Danilo Lai, Brutu791
25°Tommaso Tofani, Tommy1
25°Lorenzo De Majo1
25°Clara Greco, La Medusa1
25°Leonardo Bellesi, Il lattaio1
25°Sandro Fantini, Manolete1
25°Sacha Cocchi, Sacha Cocchi1
25°Antonio Tucci, 100ucci1
25°Fabio Donati, I'Gela1
25°Marco Riccomini , MarcOne1
25°Gherardo Pollino1
25°Massimo Benini, Madmax1

Tappa 1

Torneo a gironi - Venerdì 20 Gennaio 2023

PosizioneGiocatorePunti
Niccolo Cardia, La Bestia32
Ferruccio Lipari, L'Esattore20
Dario Innocenti13
Danilo Lai, Brutu7911
Giacomo Vigiani8
Nicola Monami, Nik Mano Fredda8
Andrea Aurilio, The Dry8
Antonio Tucci, 100ucci8
Gianmaria Cito, Monkey's Dog4
Tommaso Hippoliti, The Magician4
Alice Canovai, Il Disagio4
Maurizio Villanti, MauCesc4
Matteo Bianchi, MB4
Alessio Chiesi, Le Filon4
Fabio Donati, Gelataio4
Riccardo Moretti, The magic4
17°Gherardo Pollino2
17°Antonio Amoroso2
17°Saverio Balli2
17°Matteo, I' Matto2
17°Rossano Venturini, Il Rosso2
17°Sacha Cocchi, 171 + iva2
17°Francesco Turillazzi, Panchito2
17°Massimo Gattai, SgasssSSai2
25°Filippo Corsi, Pippo261
25°Lorenzo De Majo1
25°Nicola Leo, Nikke1
25°Sandro Fantini, Manolete1
25°Leonardo Bellesi, Il lattaio1
25°Matteo Bini, Banovic1
25°Alessandro Nesti, El Peregrino1
25°Marco Bini1
25°Maurone, the fisherman1
25°Enrico Mazzon, Il Capitano1
25°Tommaso Tofani, Tommy1
25°Alessio Staccioli1
25°Matteo Barbello1
25°Lorenza Spina, ragazzino1
25°Marek Bany1
25°Marco Riccomini, MarcOne1
Figf Toscana

Il circolo Arci Mario Bencini è campo gara riconosciuto dalla IDA (Accademia Italiana Gioco Freccette), dalla FIGF (Federazione Italiana Gioco Freccette) e dalla FIGeST (Federazione Italiana Giochi e Sport Tradizionali). La nostra A.S.D. Freccette Firenze annovera tra i propri tesserati 2 istruttori CSEN/CONI idonei all'insegnamento e 6 giocatori con la la qualifica di tecnico IDA.