Menu  

PREMIER LEAGUE OF BENCINI

Campionato annuale 2023-2024

Regolamento I Gironi Calendario fase 1 Calendario fase 2

Galleria fogli gara compilati
Premier League of Bencini

Come funziona

Introduzione

Premier League of Bencini è un torneo tra giocatori iscritti alla ASD Freccette Firenze che si affrontano in gironi all’italiana da 8/10 giocatori, con partite dal format con molti set. La durata del torneo va da Settembre 2023 a Giugno 2024, sono garantite almeno 20 partite a giocatore e quasi ogni giocatore avrà accesso garantito ad una Finale, in base ai propri risultati. L’impegno non sarà superiore a una partita a settimana, con la data di ogni partita decisa liberamente tra i due giocatori che secondo calendario devono affrontarsi.

Iscrizione

La partecipazione alla Premier League of Bencini 2023-2024 è riservata ai tesserati della ASD Freccette Firenze e ha un costo di iscrizione di 30€.

Prima dell’inizio del torneo al giocatore sarà comunicata la categoria di appartenenza nella quale disputerà la Prima Fase del torneo. La scelta della categoria sarà definita dalla ASD Freccette Firenze in base al livello del giocatori e a eventuali diritti di precedenza (specificati in seguito) acquisiti in base ai risultati in precedenti eventi.

Esiste la possibilità di rateizzare l'iscrizione in caso di necessità. Rivolgersi alla ASD per chiarimenti specifici.

Regolamento

Le partite della prima e della seconda fase saranno giocate tutte con la formula Best of 20, quindi la partita finirà al raggiungimento dell’undicesimo leg da parte di uno dei due giocatori, oppure sul risultato di 10-10.

COMPILAZIONE CLASSIFICHE: una vittoria vale 2 punti, un pareggio vale 1 punto, una sconfitta vale 0 punti.

CRITERI DI SPAREGGIO: In questo ordine, per dirimere le parità in classifica tra due o più giocatori si guarderanno: punti, differenza leg, scontri diretto, differenza leg negli scontri diretti, numero di leg vinti assoluti, numero di leg vinti negli scontri diretti.

Format

Nella Prima Fase i giocatori al momento dell’iscrizione saranno divisi (in base a criteri poi specificati), in 3 Categorie:

  • Prima Fascia: 20 giocatori
  • Seconda Fascia: 20 giocatori
  • Terza Fascia: fino a 20 giocatori

In base ai risultati della prima fase i giocatori verranno divisi per la Seconda Fase, in altre 4 Categorie:

  • Serie A1: i migliori 10 della Prima Fascia
  • Serie AB: gli altri giocatori della Prima Fascia e i migliori 10 della seconda fascia
  • Serie BC: gli altri giocatori della Seconda Fascia e i migliori 10 della Terza Fascia
  • Serie C2: gli altri giocatori della terza Fascia

La Seconda Fase consisterà in gironi da 10 giocatori che si affronteranno con incontri Andata e Ritorno, e al termine di questa fase, in base ai risultati avranno accessoa una delle seguenti Finali:

  • Finale A1
  • Finale A2
  • Finale B1
  • Finale B2
  • Finale C1
  • Finale C2


In caso di un numero di iscritti inferiori ai 60 previsti, il numero di giocatori nelle varie categorie e il formato della Seconda o Terza fascia potrebbe esser modificato rispetto a quanto previsto, mantenendo la struttura di base.

Prima Fase

PRIMA FASCIA

Hanno precedenza di iscrizione alla Prima Fascia i 16 giocatori partecipanti alla Serie A della Premier League della passata edizione, e i 4 semifinalisti della Serie B della passata Premier.
(In caso di rinuncia di qualcuno di questi aventi diritto, l’ASD si riserva il diritto di aggiungere altri giocatori secondo proprio criterio fino al raggiungimento di 20 giocatori)

FORMAT

i giocatori vengono divisi con sorteggio in 2 gironi da 10 giocatori, che si affronteranno in partite di sola andata.
Al termine, i migliori 3 di ogni girone accederanno alla Serie A1 della Seconda Fase; i peggiori 3 accederanno alla Serie AB della Seconda Fase, i 4 giocatori rimasti affronteranno invece una partita di Play-Off.

PLAY OFF
  • 4° girone A – 7° girone B
  • 5° girone A – 6° girone B
  • 6° girone A – 5° girone B
  • 7° girone A – 4° girone B


Chi vince la propria partita di Play Off accede alla Serie A1, chi perde accede alla Serie AB.

SECONDA FASCIA

Hanno precedenza di iscrizione alla Seconda Fascia i giocatori qualificati alla Serie B della passata edizione della Premier League. (La ASD Freccette Firenze si riserva il diritto di decidere quali giocatori aggiungere in seconda fascia fino al raggiungimento di 20 giocatori)

FORMAT

i giocatori vengono divisi con sorteggio in 2 gironi da 10 giocatori, che si affronteranno in partite di sola andata.
Al termine, i migliori 3 di ogni girone accederanno alla Serie AB della Seconda Fase; i peggiori 3 accederanno alla Serie BC della Seconda Fase, i 4 giocatori rimasti affronteranno invece una partita di Play-Off.

PLAY OFF
  • 4° girone A – 7° girone B
  • 5° girone A – 6° girone B
  • 6° girone A – 5° girone B
  • 7° girone A – 4° girone B


Chi vince la propria partita di Play Off accede alla Serie AB, chi perde accede alla Serie BC.

TERZA FASCIA

I giocatori da inserire in questa fascia verranno selezionati dalla ASD Freccette Firenze in base al numero di iscritti che non avranno avuto accesso alla Prima o Seconda Fascia.

FORMAT

I giocatori vengono divisi con sorteggio in 2 gironi da 10 giocatori, che si affronteranno in partite di sola andata.
Al termine, i migliori 3 di ogni girone accederanno alla Serie BC della Seconda Fase; i peggiori 3 accederanno alla Serie C2 della Seconda Fase, i 4 giocatori rimasti affronteranno invece una partita di Play-Off.

PLAY OFF
  • 4° girone A – 7° girone B
  • 5° girone A – 6° girone B
  • 6° girone A – 5° girone B
  • 7° girone A – 4° girone B


Chi vince la propria partita di Play Off accede alla Serie BC, chi perde accede alla Serie C2.
(N.B. Se il numero di iscritti fosse inferiore a 20, il format della Terza Fascia potrebbe cambiare)

Seconda Fase

Serie A1

I dieci giocatori qualificati si affrontano in un girone unico con formato di andata e ritorno.
Al termine del girone, i primi 4 classificati si qualificano alla Finale A1 e saranno teste di Serie; il 5° e il 6° si qualificano alla Finale A1 senza essere teste di serie; per gli altri quattro giocatori sono previsti dei playoff.

PLAY-OFF

  • 7° vs 10°
  • 8° vs 9°


N.B.Se i giocatori che dovrebbero affrontarsi sono separati da 5 punti o più, la partita non verrà disputata e si qualificherà direttamente alla Finale A1 il più alto in classifica.
I due giocatori perdenti i play off, avranno accesso alle Finali A2 come non teste di serie.

Serie AB

I 20 giocatori qualificati verranno divisi con sorteggio* in due gironi da 10 giocatori che si affronteranno in partite di andata e ritorno.
Al termine, per ogni girone: i primi due si qualificano alle Finali A2 come teste di serie; il terzo si qualifica direttamente come non testa di serie; dal 4° al 7° classificato accedono ai Play Off; l’8° e il 9° accederanno alle Finali B1 come non testa di serie, il 10° accederà alla Finale B2 come non testa di serie.

PLAY-OFF

  • 4° Girone A – 7° Girone B
  • 5° Girone A – 6° Girone B
  • 6° Girone A – 5° Girone B
  • 7° Girone A – 4° Girone B


I quattro vincitori accederanno alla finale A2, i quattro perdenti accederanno invece alla Finale B1 come teste di serie.

Serie BC

I 20 giocatori qualificati verranno divisi con sorteggio* in due gironi da 10 giocatori che si affronteranno in partite di andata e ritorno.
Al termine, per ogni girone: i primi due si qualificano alle Finali B2 come teste di serie; il terzo si qualifica direttamente come non testa di serie; dal 4° al 7° classificato accedono ai Play Off; l’8° e il 9° accederanno alle Finali C1 come non testa di serie, il 10° accederà alla Finale C2 come non testa di serie.

PLAY-OFF

  • 4° Girone A – 7° Girone B
  • 5° Girone A – 6° Girone B
  • 6° Girone A – 5° Girone B
  • 7° Girone A – 4° Girone B


I quattro vincitori accederanno alla finale B2, i quattro perdenti accederanno invece alla Finale C1 come teste di serie.

Serie C2

I dieci giocatori qualificati si affrontano in un girone unico con formato di andata e ritorno.
Al termine del girone, i primi 4 classificati si qualificano alla Finale C2 e saranno teste di Serie; dal 5° all’8°affronteranno un playoff, il 9° e il 10° saranno eliminati.

PLAY-OFF

  • 5° vs 8°
  • 6° vs 7°


N.B: Se i giocatori che dovrebbero affrontarsi sono separati da 5 punti o più, la partita non verrà disputata e si qualificherà direttamente alla Finale C2 il più alto in classifica.
I due giocatori perdenti i play off saranno eliminati.
(N.B. Se il numero di iscritti fosse inferiore a 20, il format della Terza Fascia potrebbe cambiare)

Finali

Finale A1

QUALIFICATI: 8 giocatori della Serie A1
FORMATO: Quarti di finale Best of 11, Semifinali Best of 13, Finale Best of 15.
TABELLONE: Teste di serie disposte in base all’ordine di classifica, avversari sorteggiati.
PREMI: Vincitore, finalista, semifinalisti.

Finale A2

QUALIFICATI: 10 giocatori dalla Serie AB (tra cui le 4 Teste di Serie) + 2 giocatori dalla Serie A1.
FORMATO: Preliminare Best of 11, Quarti di finale Best of 11, Semifinali Best of 11, Finale Best of 13.
TABELLONE: Teste di serie ai quarti di finale, gli altri giocheranno il preliminare sorteggiando gli accoppiamenti tra due fasce (la prima con i giocatori della Serie A1 e i due terzi della Serie AB, la seconda con i giocatori provenienti dai playoff).
PREMI: Vincitore, finalista

Finale B1

QUALIFICATI: 8 giocatori dalla Serie AB
FORMATO: Quarti di finale Best of 11, Semifinali Best of 11, Finale Best of 11.
TABELLONE: Teste di serie disposte in base all’ordine di classifica, avversari sorteggiati
PREMI: Vincitore, finalista

Finale B2

QUALIFICATI: 10 giocatori dalla Serie BC (tra cui le 4 Teste di Serie) + 2 giocatori dalla Serie AB.
FORMATO: Preliminare Best of 11, Quarti di finale Best of 11, Semifinali Best of 11, Finale Best of 11.
TABELLONE: Teste di serie ai quarti di finale, gli altri giocheranno il preliminare sorteggiando gli accoppiamenti tra due fasce (la prima con i giocatori della Serie AB e i due terzi della Serie BC, la seconda con i giocatori provenienti dai playoff).
PREMI: Vincitore, finalista

Finale C1

QUALIFICATI: 8 giocatori dalla Serie BC
FORMATO: Quarti di finale Best of 9, Semifinali Best of 11, Finale Best of 11.
TABELLONE: Teste di serie disposte in base all’ordine di classifica, avversari sorteggiati.
PREMI: Vincitore

Finale C2

QUALIFICATI: 6 giocatori dalla Serie C2 (tra cui le 4 Teste di Serie) + 2 giocatori dalla Serie BC.
FORMATO: Quarti di finale Best of 9, Semifinali Best of 11, Finale Best of 11.
TABELLONE: Teste di serie disposte in base all’ordine di classifica, avversari sorteggiati.
PREMI: Vincitore

Premi

L’intero ammontare delle quote di iscrizione sarà convertito in premi per i giocatori.
Sono previsti premi sia per il piazzamento nella Seconda Fase, sia per il piazzamento alle Finali.

Nello specifico saranno premiati:

  • 1°, 2° e 3° della Serie A1
  • 1° e 2° della Serie AB
  • 1° e 2° della Serie BC
  • 1° della Serie C2
  • 1°, 2° e i due Semifinalisti della Finale A1
  • 1° e 2° della Finale A2
  • 1° e 2° della Finale B1
  • 1° e 2° della Finale B2
  • 1° della Finale C1
  • 1° della Finale C2

CALENDARIO PARTITE

PRIMA FASE

  • 1° giornata – 11-17 Setttembre
  • 2° giornata – 18-24 Settembre
  • 3° giornata - 25 Settembre – 1 Ottobre
  • Pausa – 2-8 Ottobre
  • 4° giornata – 9-15 Ottobre
  • 5° giornata – 16-22 Ottobre
  • 6° giornata – 23-29 Ottobre
  • Pausa – 30 Ott – 5 Novembre
  • 7° giornata – 6-12 Novembre
  • 8° giornata – 13-19 Novembre
  • 9° giornata – 20-26 Novembre
  • Play off – 27 Nov – 3 Dicembre
  • Pausa – 4-10 Dicembre

SECONDA FASE

  • 1° giornata – 11-17 Dicembre
  • 2° giornata – 18-24 Dicembre
  • Pausa – 25-31 Dicembre
  • 3° giornata – 1-7 Gennaio
  • 4° giornata – 9-14 Gennaio
  • 5° giornata – 15-21 Gennaio
  • Pausa – 22-28 Gennaio
  • 6° giornata – 29 Gen – 4 Febbraio
  • 7° giornata – 5-11 Febbraio
  • 8° giornata – 12-18 Febbraio
  • 9° giornata – 19-25 Febbraio
  • Pausa – 26 Feb - 3 Marzo
  • 10° giornata – 4-10 Marzo
  • 11° giornata – 11-17 Marzo
  • 12° giornata -18-24 Marzo
  • 13° giornata – 25-31 Marzo
  • Pausa – 1-7 Aprile
  • 14° giornata – 8-14 Aprile
  • 15° giornata – 15-21 Aprile
  • Pausa – 22-28 Aprile
  • 16° giornata – 29 Apr – 5 Maggio
  • 17° giornata – 6-12 Maggio
  • 18° giornata – 13-19 Maggio
  • Pausa – 20-26 Maggio
  • Play off – 27 Mag – 2 Giugno


Il presente calendario è indicativo e può essere modificato in base al numero di iscritti o ad altre esigenze del Circolo o della ASD.

Penalità

RITARDO NEL CALENDARIO

In caso due giocatori non abbiano svolto la loro partita entro la fine della successiva settimana di pausa prevista da calendario, a entrambi i giocatori sarà assegnata la sconfitta a tavolino per 11-0. In caso di dimostrata ostruzione o impossibilità a recuperare da parte di uno solo dei due giocatori, potrà allora essere assegnata la vittoria a tavolino all’avversario con il risultato di 11-0. In ogni caso, la decisione finale in caso di contenzioso è rimessa al consiglio della A.S.D. Freccette Firenze.

RITIRI

Il ritiro da una partita sarà punito con un punto di penalizzazione in classifica, e potrà essere valutata dal consiglio l’esclusione dal torneo. Il ritiro o l’esclusione dal torneo potrà portare, a discrezione del consiglio, all’inibizione alla partecipazione alle successive attività associative. In caso di esclusione di un giocatore dal torneo, tutte le partite di quel giocatore, anche quelle già disputate, saranno cancellate e non conteggiate nella classifica.

Note Finali

Il presente regolamento è da considerarsi ufficiale e valido per tutto lo svolgimento della Premier League of Bencini 2023-2024. La ASD Freccette Firenze rimane l’organismo vigilante del rispetto del presente regolamento, ed è autorizzata ad intervenire per decidere su eventuali questioni non previste su tale regolamento o su eventuali modifiche allo stesso se ritenute necessarie per garantire ai giocatori la miglior esperienza di gioco possibile.

Modulo di iscrizione alla PREMIER LEAGUE OF BENCINI

Posti disponibili: 20

Il costo di iscrizione è di 30€
Le iscrizioni andranno a comporre il montepremi finale del torneo.

  Sono già iscritto alla A.S.D. Freccette Firenze. ( i giocatori dei 2 DC sono già tesserati A.S.D. Freccette Firenze ).

  Mi iscrivo al campionato consapevole del fatto che dovrò tesserarmi A.S.D. Freccette Firenze per partecipare. ( Non siamo una federazione ma solo un gruppo di appassionati. In qualsiasi federazione tu stia già giocando, il tesseramento alla nostra A.S.D. non porta alcun malus e/o passaggio di categoria. Il costo del tesseramento è di 10€ e ha una validità annuale ).


Ho preso visione dell'Informativa sulla Privacy ed acconsento al trattamento dei miei dati personali     ...ma che poi non trattiamo proprio nulla, non ci interessano i vostri dati personali, ma dobbiamo inserire questa sta scritta per la legge sulla tutela della privacy.

Gironi FASE 1

I giocatori più belli di Firenze

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
Aldobrando MigaldiMarco BiniAlessio StaccioliRiccardo Moretti
Fabio DonatiGrani FrancescoJessica MarroccoMatteo Mariti
Maurizio VillantiDario InnocentiJak DegajDanilo Lai
Alessio ChiesiNicola MonamiAlessandro NestiSimone Montisci
Matteo BiniEnrico MazzonNicola LeoneLorenzo De Majo
Gianmaria CitoMarcello CescaMarco RiccominiMarco Mulazzi
Marco MossaAntonio TucciNiccolò ManciniEnzo Calzino
Niccolò SalzanoNicola GrassiSandro FantiniRossano Venturini
Giacomo VigianiFerruccio LipariTommaso HippolitiMatteo Barbello
Roberto MantioneMarek BaniManuel Mele

NOTA

"I giocatori hanno diritto a una pausa durante la partita ogni 5 leg. Non sono ammesse pause in più a meno che entrambi i giocatori non siano d'accordo. I giocatori hanno diritto a 6 frecce di riscaldamento dopo ogni pausa prima di riiniziare la partita."

Giornata 1

11 - 17 Settembre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
[8] Aldobrando Migaldi vs [11] Fabio Donati[2] Marco Bini vs [11] Grani Francesco[11] Alessio Staccioli vs [2] Jessica MarroccoRiccardo Moretti vs Matteo Mariti
[1] Maurizio Villanti vs [11] Alessio Chiesi[7] Dario Innocenti vs [11] Nicola Monami[11] Jak Degaj vs [5] Alessandro Nesti[9] Danilo Lai vs [11] Simone Montisci
[2] Matteo Bini vs [11] Gianmaria Cito[10] Enrico Mazzon vs [10] Marcello Cesca[11] Nicola Leone vs [0][R] Marco Riccomini[7] Lorenzo De Majo vs [11] Marco Mulazzi
[11] Marco Mossa vs [8] Niccolò Salzano[1] Antonio Tucci vs [11] Nicola Grassi[11] Niccolò Mancini vs [2] Sandro Fantini[5] Enzo Calzino vs [11] Rossano Venturini
[4] Giacomo Vigiani vs [11] Roberto Mantione[11] Ferruccio Lipari vs [9] Marek Bany[10] Matteo Barbello vs [10] Manuel Mele

Giornata 2

18 - 24 Settembre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
[11] Alessio Chiesi vs [4] Aldobrando Migaldi[11] Nicola Monami vs [4] Marco Bini[4] Tommaso Hippoliti vs [11] Jak DegajMatteo Barbello vs Danilo Lai
[11] Gianmaria Cito vs [7] Fabio Donati[8] Marcello Cesca vs [11] Grani Francesco[11] Alessio Staccioli vs [5] Nicola Leone[10] Riccardo Moretti vs [10] Lorenzo De Majo
Niccolò Salzano vs Maurizio Villanti[11] Nicola Grassi vs [6] Dario Innocenti[11] Jessica Marrocco vs [7] Sandro Fantini[2] Matteo Mariti vs [11] Rossano Venturini
[6] Roberto Mantione vs [11] Matteo Bini[11] Marek Bany vs [5] Enrico Mazzon[11] Alessandro Nesti vs [0][R] Marco Riccomini[11] Simone Montisci vs [7] Marco Mulazzi
[4] Giacomo Vigiani vs [11] Marco Mossa[11] Ferruccio Lipari vs [3] Antonio Tucci[8] Enzo Sarcinelli vs [11] Manuel Mele

Giornata 3

25 Settembre - 1 Ottobre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
[8] Aldobrando Migaldi vs [11] Gianmaria Cito[2] Marco Bini vs [11] Marcello Cesca[0] Sandro Fantini vs [11] Tommaso Hippoliti[11] Rossano Venturini vs [8] Matteo Barbello
[11] Alessio Chiesi vs [9] Niccolò Salzano[4] Nicola Monami vs [11] Nicola Grassi[0][R] Marco Riccomini vs [11] Niccolò Mancini[10] Marco Mulazzi vs [10] Enzo Calzino
Fabio Donati vs Roberto Mantione[11] Grani Francesco vs [5] Marek BanyAlessandro Nesti vs Nicola Leone[11] Simone Montisci vs [7] Lorenzo De Majo
[5] Maurizio Villanti vs [11] Giacomo Vigiani[8] Dario Innocenti vs [11] Ferruccio Lipari[1] Jessica Marrocco vs [11] Jak DegajMatteo Mariti vs Danilo Lai
[2] Matteo Bini vs [11] Marco Mossa[9] Enrico Mazzon vs [11] Antonio Tucci[10] Manuel Mele vs [10] Riccardo Moretti

Pausa 1

2 - 8 Ottobre

Giornata 4

9 - 15 Ottobre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
Niccolò Salzano vs Aldobrando MigaldiNicola Grassi vs Marco BiniTommaso Hippoliti vs Niccolò ManciniMatteo Barbello vs Enzo Calzino
Roberto Mantione vs Gianmaria CitoMarek Bany vs Marcello CescaNicola Leone vs Sandro Fantini[9] Lorenzo De Majo vs [11] Rossano Venturini
Giacomo Vigiani vs Alessio Chiesi[11] Ferruccio Lipari vs [5] Nicola Monami[11] Jak Degaj vs [0][R] Marco RiccominiDanilo Lai vs Marco Mulazzi
Marco Mossa vs Fabio Donati[0] Antonio Tucci vs [11] Grani FrancescoAlessio Staccioli vs Alessandro NestiRiccardo Moretti vs Simone Montisci
Matteo Bini vs Maurizio VillantiEnrico Mazzon vs Dario InnocentiManuel Mele vs Matteo Mariti

Giornata 5

16 - 22 Ottobre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
Aldobrando Migaldi vs Roberto MantioneMarco Bini vs Marek BanyTommaso Hippoliti vs Jessica MarroccoMatteo Barbello vs Matteo Mariti
Niccolò Salzano vs Giacomo VigianiNicola Grassi vs Ferruccio Lipari[0][R] Marco Riccomini vs [11] Alessio StaccioliMarco Mulazzi vs Riccardo Moretti
Gianmaria Cito vs Marco MossaMarcello Cesca vs Antonio TucciSandro Fantini vs Jak DegajRossano Venturini vs Danilo Lai
Alessio Chiesi vs Matteo BiniNicola Monami vs Enrico MazzonNiccolò Mancini vs Nicola LeoneEnzo Calzino vs Lorenzo De Majo
Fabio Donati vs Maurizio VillantiGrani Francesco vs Dario InnocentiSimone Montisci vs Manuel Mele

Giornata 6

23 - 29 Ottobre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
Giacomo Vigiani vs Aldobrando MigaldiFerruccio Lipari vs Marco BiniTommaso Hippoliti vs Alessio StaccioliMatteo Barbello vs Riccardo Moretti
Marco Mossa vs Roberto MantioneAntonio Tucci vs Marek BanyNicola Leone vs Jessica MarroccoLorenzo De Majo vs Matteo Mariti
Matteo Bini vs Niccolò SalzanoEnrico Mazzon vs Nicola GrassiNiccolò Mancini vs Alessandro NestiEnzo Calzino vs Simone Montisci
Maurizio Villanti vs Gianmaria CitoDario Innocenti vs Marcello Cesca[0][R] Marco Riccomini vs [11] Sandro FantiniMarco Mulazzi vs Rossano Venturini
Fabio Donati vs Alessio ChiesiGrani Francesco vs Nicola MonamiManuel Mele vs Danilo Lai

Pausa 2

30 Ottobre - 5 Novembre

Giornata 7

6 - 12 Novembre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
Aldobrando Migaldi vs Marco MossaMarco Bini vs Antonio TucciAlessandro Nesti vs Tommaso HippolitiSimone Montisci vs Matteo Barbello
Giacomo Vigiani vs Matteo BiniFerruccio Lipari vs Enrico Mazzon[11] Jessica Marrocco vs [0][R] Marco RiccominiMatteo Mariti vs Marco Mulazzi
Roberto Mantione vs Maurizio VillantiMarek Bany vs Dario InnocentiAlessio Staccioli vs Niccolò ManciniRiccardo Moretti vs Enzo Calzino
Niccolò Salzano vs Fabio DonatiNicola Grassi vs Grani FrancescoJak Degaj vs Nicola LeoneDanilo Lai vs Lorenzo De Majo
Gianmaria Cito vs Alessio ChiesiMarcello Cesca vs Nicola MonamiManuel Mele vs Rossano Venturini

Giornata 8

13 - 19 Novembre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
Matteo Bini vs Aldobrando MigaldiEnrico Mazzon vs Marco Bini[0][R] Marco Riccomini vs [11] Tommaso HippolitiMarco Mulazzi vs Matteo Barbello
Maurizio Villanti vs Marco MossaDario Innocenti vs Antonio TucciSandro Fantini vs Alessandro NestiRossano Venturini vs Simone Montisci
Fabio Donati vs Giacomo VigianiGrani Francesco vs Ferruccio LipariNiccolò Mancini vs Jessica MarroccoEnzo Calzino vs Matteo Mariti
Alessio Chiesi vs Roberto MantioneNicola Monami vs Marek BanyJak Degaj vs Alessio StaccioliDanilo Lai vs Riccardo Moretti
Gianmaria Cito vs Niccolò SalzanoMarcello Cesca vs Nicola GrassiLorenzo De Majo vs Manuel Mele

Giornata 9

20 - 26 Novembre

Serie A, Girone 1Serie A, Girone 2Serie B, Girone 1Serie B, Girone 2
Aldobrando Migaldi vs Maurizio VillantiMarco Bini vs Dario InnocentiNicola Leone vs Tommaso HippolitiLorenzo De Majo vs Matteo Barbello
Matteo Bini vs Fabio DonatiEnrico Mazzon vs Grani FrancescoNiccolò Mancini vs Jak DegajEnzo Calzino vs Danilo Lai
Marco Mossa vs Alessio ChiesiAntonio Tucci vs Nicola MonamiSandro Fantini vs Alessio StaccioliRossano Venturini vs Riccardo Moretti
Giacomo Vigiani vs Gianmaria CitoFerruccio Lipari vs Marcello CescaAlessandro Nesti vs Jessica MarroccoSimone Montisci vs Matteo Mariti
Roberto Mantione vs Niccolò SalzanoMarek Bany vs Nicola GrassiManuel Mele vs Marco Mulazzi

Play off

27 Novembre – 3 Dicembre

Pausa

4 – 10 Dicembre

"I giocatori hanno diritto a una pausa durante la partita ogni 5 leg. Non sono ammesse pause in più a meno che entrambi i giocatori non siano d'accordo. I giocatori hanno diritto a 6 frecce di riscaldamento dopo ogni pausa prima di riiniziare la partita."

Giornata 1

11 - 17 Dicembre

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Matteo Bini vs Ferruccio LipariEnrico Mazzon vs Riccardo MorettiRossano Venturini vs Matteo BarbelloMatteo Mariti vs Lorenzo Calcagni
Alessio Chiesi vs Marco MossaDanilo Lai, Brutu vs Jak DegajTommaso Hippoliti vs Simone MontisciLorenzo De Majo vs Nicola Leone
Gianmaria Cito vs Niccolò SalzanoMarco Bini vs Antonio TucciGiacomo Vigiani vs Marcello CescaEnzo Sarcinelli vs Sandro Fantini
Nicola Grassi vs Nicola MonamiAlessandro Nesti vs Alessio StaccioliMaurizio Villanti vs Manuel MeleNiccolò Mancini vs Gianluca Pantani
Aldobrando Migaldi vs Grani FrancescoJessica Marrocco vs Marco Mulazzi

Giornata 2

18 - 24 Dicembre

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Marco Mossa vs Matteo BiniJak Degaj vs Marek BanySimone Montisci vs Fabio DonatiNicola Leone vs Matteo Mariti
Niccolò Salzano vs Ferruccio LipariAntonio Tucci vs Enrico MazzonMarcello Cesca vs Rossano VenturiniSandro Fantini vs Lorenzo Calcagni
Nicola Monami vs Alessio ChiesiAlessio Staccioli vs Danilo Lai, BrutuManuel Mele vs Tommaso HippolitiGianluca Pantani vs Lorenzo De Majo
Grani Francesco vs Gianmaria CitoAlessandro Nesti vs Marco BiniMaurizio Villanti vs Giacomo VigianiMarco Mulazzi vs Enzo Calzino
Aldobrando Migaldi vs Nicola GrassiJessica Marzocco vs Niccolò Mancini

Pausa

25 - 31 Dicembre

Giornata 3

1 - 7 Gennaio

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Matteo Bini vs Niccolò SalzanoRiccardo Moretti vs Antonio TucciMatteo Barbello vs Marcello CescaMatteo Mariti vs Sandro Fantini
Marco Mossa vs Nicola MonamiMarek Bany vs Alessio StaccioliFabio Donati vs Manuel MeleNicola Leone vs Gianluca Pantani
Ferruccio Lipari vs Grani FrancescoEnrico Mazzon vs Alessandro NestiRossano Venturini vs Maurizio VillantiLorenzo Calcagni vs Marco Mulazzi
Alessio Chiesi vs Aldobrando MigaldiDanilo Lai, Brutu vs Marco BiniTommaso Hippoliti vs Giacomo VigianiLorenzo De Majo vs Jessica Marzocco
Gianmaria Cito vs Nicola GrassiEnzo Calzino vs Niccolò Mancini

Giornata 4

9 - 14 Gennaio

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Nicola Monami vs Matteo BiniAlessio Staccioli vs Jak DegajManuel Mele vs Simone MontisciGianluca Pantani vs Matteo Mariti
Grani Francesco vs Niccolò SalzanoAlessandro Nesti vs Riccardo MorettiMaurizio Villanti vs Matteo BarbelloMarco Mulazzi vs Sandro Fantini
Aldobrando Migaldi vs Marco MossaMarco Bini vs Marek BanyGiacomo Vigiani vs Fabio DonatiJessica Marzocco vs Nicola Leone
Nicola Grassi vs Ferruccio LipariDanilo Lai, Brutu vs Enrico MazzonTommaso Hippoliti vs Rossano VenturiniNiccolò Mancini vs Lorenzo Calcagni
Gianmaria Cito vs Alessio ChiesiEnzo Calzino vs Lorenzo De Majo

Giornata 5

15 - 21 Gennaio

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Matteo Bini vs Grani FrancescoAntonio Tucci vs Alessandro NestiMarcello Cesca vs Maurizio VillantiMatteo Mariti vs Marco Mulazzi
Nicola Monami vs Aldobrando MigaldiJak Degaj vs Marco BiniSimone Montisci vs Giacomo VigianiGianluca Pantani vs Jessica Marzocco
Niccolò Salzano vs Nicola GrassiRiccardo Moretti vs Danilo Lai, BrutuMatteo Barbello vs Tommaso HippolitiSandro Fantini vs Niccolò Mancini
Marco Mossa vs Gianmaria CitoMarek Bany vs Enrico MazzonFabio Donati vs Rossano VenturiniNicola Leone vs Enzo Calzino
Ferruccio Lipari vs Alessio ChiesiLorenzo Calcagni vs Lorenzo De Majo

Pausa

22 - 28 Gennaio

Giornata 6

29 Gennaio - 4 Febbraio

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Aldobrando Migaldi vs Matteo BiniMarco Bini vs Alessio StaccioliGiacomo Vigiani vs Manuel MeleJessica Marzocco vs Matteo Mariti
Nicola Grassi vs Grani FrancescoDanilo Lai, Brutu vs Antonio TucciTommaso Hippoliti vs Marcello CescaNiccolò Mancini vs Marco Mulazzi
Gianmaria Cito vs Nicola MonamiEnrico Mazzon vs Jak DegajRossano Venturini vs Simone MontisciEnzo Calzino vs Gianluca Pantani
Alessio Chiesi vs Niccolò SalzanoMarek Bany vs Riccardo MorettiFabio Donati vs Matteo BarbelloLorenzo De Majo vs Sandro Fantini
Ferruccio Lipari vs Marco MossaLorenzo Calcagni vs Nicola Leone

Giornata 7

5 - 11 Febbraio

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Matteo Bini vs Nicola GrassiAlessandro Nesti vs Danilo Lai, BrutuMaurizio Villanti vs Tommaso HippolitiMatteo Mariti vs Niccolò Mancini
Aldobrando Migaldi vs Gianmaria CitoAlessio Staccioli vs Enrico MazzonManuel Mele vs Rossano VenturiniJessica Marzocco vs Enzo Calzino
Grani Francesco vs Alessio ChiesiAntonio Tucci vs Marek BanyMarcello Cesca vs Fabio DonatiMarco Mulazzi vs Lorenzo De Majo
Nicola Monami vs Ferruccio LipariJak Degaj vs Riccardo MorettiSimone Montisci vs Matteo BarbelloGianluca Pantani vs Lorenzo Calcagni
Niccolò Salzano vs Marco MossaSandro Fantini vs Nicola Leone

Giornata 8

12 - 18 Febbraio

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Gianmaria Cito vs Matteo BiniEnrico Mazzon vs Marco BiniRossano Venturini vs Giacomo VigianiEnzo Calzino vs Matteo Mariti
Alessio Chiesi vs Nicola GrassiMarek Bany vs Alessandro NestiFabio Donati vs Maurizio VillantiLorenzo De Majo vs Niccolò Mancini
Ferruccio Lipari vs Aldobrando MigaldiRiccardo Moretti vs Alessio StaccioliMatteo Barbello vs Manuel MeleLorenzo Calcagni vs Jessica Marzocco
Marco Mossa vs Grani FrancescoJak Degaj vs Antonio TucciSimone Montisci vs Marcello CescaNicola Leone vs Marco Mulazzi
Niccolò Salzano vs Nicola MonamiSandro Fantini vs Gianluca Pantani

Giornata 9

19 - 25 Febbraio

Serie ASerie AB Girone 1Serie AB Girone 2Serie BC
Matteo Bini vs Alessio ChiesiDanilo Lai, Brutu vs Marek BanyTommaso Hippoliti vs Fabio DonatiMatteo Mariti vs Lorenzo De Majo
Gianmaria Cito vs Ferruccio LipariMarco Bini vs Riccardo MorettiGiacomo Vigiani vs Matteo BarbelloEnzo Calzino vs Lorenzo Calcagni
Nicola Grassi vs Marco MossaAlessandro Nesti vs Jak DegajMaurizio Villanti vs Simone MontisciNiccolò Mancini vs Nicola Leone
Aldobrando Migaldi vs Niccolò SalzanoAlessio Staccioli vs Antonio TucciManuel Mele vs Marcello CescaJessica Marzocco vs Sandro Fantini
Grani Francesco vs Nicola MonamiMarco Mulazzi vs Gianluca Pantani

Pausa

26 Febbraio - 3 Marzo

Bencini Darts Firenze

tucci - franky

Bencini Darts Firenze

mau - alessio

Bencini Darts Firenze

lorenzo dm - rossano

Bencini Darts Firenze

monami - ferruz

Bencini Darts Firenze

bini - cesca

Bencini Darts Firenze

gianma - gela

Bencini Darts Firenze

sano - alessio

Bencini Darts Firenze

manuel - moretti

Bencini Darts Firenze

mula - calzino

Bencini Darts Firenze

maucesc - vigiani

Bencini Darts Firenze

enrico - tucci

Bencini Darts Firenze

lorenzo - simone

Bencini Darts Firenze

ferruz - dario

Bencini Darts Firenze

rossano - barnello

Bencini Darts Firenze

staccio - nikke

Bencini Darts Firenze

banovic - mossa

Bencini Darts Firenze

gianmaria - aldo

Bencini Darts Firenze

monami - macina

Bencini Darts Firenze

franky - marek

Bencini Darts Firenze

sandro - tommaso

Bencini Darts Firenze

jak - jessica

Bencini Darts Firenze

cesca - franky

Bencini Darts Firenze

manuel - barbello

Bencini Darts Firenze

marek - enrico

Bencini Darts Firenze

montisci - mula

Bencini Darts Firenze

sandro - jessica

Bencini Darts Firenze

roberto - vigiani

Bencini Darts Firenze

roberto - banovic

Bencini Darts Firenze

riccomini - nesti

Bencini Darts Firenze

mossa - vigiani

Bencini Darts Firenze

moretti - de majo

Bencini Darts Firenze

matteo - rossano

Bencini Darts Firenze

macina - dario

Bencini Darts Firenze

jak - tommago

Bencini Darts Firenze

ferruz - tucci

Bencini Darts Firenze

calzino - manuel

Bencini Darts Firenze

bini - monami

Bencini Darts Firenze

alessio - aldobrando

Bencini Darts Firenze

WhatsApp Image 2023-09-16 at 19.24.17

Bencini Darts Firenze

Mancini vs Riccomini

Bencini Darts Firenze

Cesca vs Mazzon

Bencini Darts Firenze

Gianmaria vs Banovic

Bencini Darts Firenze

Danilo Lai vs Montisci Simone

Bencini Darts Firenze

Lorenzo de Majo vs I'Mula

Bencini Darts Firenze

Calzino vs Rossano

Bencini Darts Firenze

Tucci vs Grassi

Bencini Darts Firenze

Staccioli vs Marrocco

Bencini Darts Firenze

Mossa - Salzano

Bencini Darts Firenze

Bini - Grani

Bencini Darts Firenze

Mancini - Fantini

" Non sempre i filoni offuscano il cielo: a volte lo illuminano "

author [ Elsa Morante ]
Freccette Firenze
Italian Darts Academy
Figf Toscana

Il circolo Arci Mario Bencini è campo gara riconosciuto dalla IDA (Accademia Italiana Gioco Freccette), dalla FIGF (Federazione Italiana Gioco Freccette) e dalla FIGeST (Federazione Italiana Giochi e Sport Tradizionali). La nostra A.S.D. Freccette Firenze annovera tra i propri tesserati 2 istruttori CSEN/CONI idonei all'insegnamento e 6 giocatori con la la qualifica di tecnico IDA.